Будущее неотвратимо: æternity поддерживает инициативу дигитализации

Будущее неотвратимо
æternity поддерживает инициативу дигитализации
автор: Danilo Polovina

Когда я впервые услышал о термине «невзаимозаменяемые токены» (NFT), я сразу связал его с грибами или их отсутствием. Я прекрасно понимаю, что эти токены, которые способствуют росту грибов, но, тем не менее, я всегда буду соотносить термин NFT с грибами. Тем временем, если вы посмотрите на некоторые произведения искусства, которые были преобразованы в NTF, ассоциация может показаться не такой уж надуманной.

Если оставить в стороне этимологию, «невзаимозаменяемость» означает, что эти токены, не были выпущены серийно, а уникальны. Таким образом, эти токены не являются платежным средством, хотя ими можно торговать. Я считаю, что термин «токен» в данном случае вводит в заблуждение, поскольку для большинства из нас он ассоциируется с криптовалютами.

Право цифровой собственности

NFT - это цифровое воплощения чего-то, созданного или существующего в физическом или виртуальном мире, сгенерированного путем генерации специального (невзаимозаменяемого) токена и его привязки к сети блокчейн.

В качестве сравнения, которое может облегчить понимание разницы между взаимозаменяемыми и невзаимозаменяемыми, мы можем представить разницу между билетом в кино и билетом на самолет. Билетом в кино может пользоваться кто угодно, независимо от того, кто его купил - все они одинаковые - взаимозаменяемы. С другой стороны, билет на самолет не может быть использован никем, кроме человека, для которого он был куплен, поскольку он связан с его именем и документами, что делает его незаменимым.

Некоторые NFT полностью являются цифровыми, например цифровые рисунки, музыка, видео и т. д., записанные в цифровом виде. Кроме того, NFT - это очень это очень разумные способ связать физический объект с его цифровым, поддерживаемым блокчейном значение. Это позволяет владельцу этого физического актива получить право собственности на блокчейн, но также, что более важно, позволяет владельцу легко и безопасно продавать свои NFT кому угодно по всему миру.

Возникает вопрос, есть ли ограничения? Что может и не может быть NFT? Можно ли продать пинту пива в качестве токена? Теоретически и практически - да. Однако имеет ли смысл пивоварне или пабу создавать токены для каждой пинты проданного пива? Возможно нет. С другой стороны, для винодела с очень ограниченным запасом высококачественных вин может иметь смысл создавать NFT для каждой бутылки вина, которое он производит. Таким образом, бутылки сразу же выставляются на аукцион, и любители дорогого вина во всем мире могут делать ставки на них еще до того, как они будут изготовлены - таким образом, обладая невзаимозаменяемым токеном, они могут доказать, что купили именно эту драгоценную бутылку вина.

То же самое относится к недвижимости, бронированию гостиниц, видеоиграм, предметам коллекционирования, таким как, например, цифровые карты персонажей покемонов или записанные в цифровой форме моменты NBA, а также все виды других товаров и услуг. Похоже, именно в этом направлении движется мир. В будущем все материальные объекты будут предварительно выставлены на аукцион, и на них будут делать ставки. Пределы NFT еще не исследованы. Конечно, будет почти неограниченное количество бесполезных NFT, созданных и забытых, и особенно вначале, множество произведений искусства с завышенной ценой, проданных за непомерные суммы денег только из-за их новизны. Тем не менее, будущее NFT, несомненно, светлое, поскольку благодаря их существованию владение и передача прав собственности на вещи становится намного проще.

NFT в æcosystem

Только в первом квартале 2021 года на NFT было потрачено более 2 миллиардов долларов. С таким огромным рыночным потенциалом неудивительно, что каждый успешный блокчейн позволяет создавать NFT и торговать ими в своей сети. Логично, что æternity присоединяется к дигитализации, предоставляя своим пользователям стабильный стандарт NFT. Несмотря на то, что основа для создания стандарта NFT была заложена в прошлом, в настоящее время существует специальная группа из членов æ сообщества с грантом от фонда æternity, которая усердно работает над внедрением стандарта NFT в экосистему.

Как указано в заявке, система æ NFT в настоящее время находится на стадии внутреннего тестирования, а официальная публичная дата выпуска намечена на 30 июля. Команда талантливых разработчиков Plenity Anstalt (Хеннинг Дидрих, Арьян ван Эрзель и Марсело Аланиз) является ярким примером того, как должна проводиться децентрализованая разработка блокчейнов - члены сообщества занимаются разработкой на основе существующей базы блокчейна. Несмотря на большое количество блокчейнов немногие могут похвастаться таким активным и талантливым сообществом, как æternity.

Лично я с нетерпением жду возможности использовать NFTизировать (да, NFTизирование - это слово, я только что придумал) свою рассылку и статьи по стандарту æternity NFT. «Итак, вы хотите нанять меня, чтобы я написал для вас статью? Конечно, вы можете сделать ставку на мой NFT за статью объемом до 2000 слов ». Ладно, это может не работать так еще какое-то время, но есть гораздо более важные приложения æternit, с нетерпением ожидающие возможности создавать и торговать NFT в æcosystem.

Если вы хотите более подробно изучить стандарт æternity NFT и поговорить с кем-то более осведомленным, чем я, о его технических аспектах, я приглашаю всех вас присоединиться к любой из Jæm-сессий, которые будут проходить каждую среду в 16 CEST.

1 Like