Гиперчейн Alpha

Гиперчейн Alpha

Гиперчейны предлагают новый способ создания гибридной цепи, которая усиливает безопасность больших сетей PoW с менее энергоемким алгоритмом консенсуса PoS. Из технического документа Hyperchains:

Блокчейны полагаются на децентрализованный консенсус между майнерами. Есть несколько способов достижения консенсуса безопасным, доказуемым и справедливым способом. Самый старый подход, который обращается к техническому документу Сатоши Накамото, известный как Proof of Work (PoW), реализованный в нескольких криптовалютах. Он чрезвычайно дорогой и приводит к большим затратам энергии. Более дешевые алгоритмы, основанные на Proof of Stake (PoS), обещают безопасность, аналогичную PoW, но обычно подвержены эксплуатации. Мы предлагаем новый гибрид между PoW и PoS, основанный на BitcoinNG, который сочетает в себе преимущества обоих за исключением их недостатков.

Мы потратили много времени на разработку и улучшение алгоритма. Наша цель – сделать протокол надежным. Во время работы мы обнаружили и исправили некоторые слабые места в исходном коде. Именно поэтому мы еще не опубликовали окончательную версию Whitepaper - она постоянно улучшается. Так были созданы и расширены концепции Proof of Fraud and Proof of Laziness. Очевидно, что процесс RnD может занять некоторое время. Но так как мы открыты перед сообществом, мы решили поделиться с вами как трудностями, с которыми мы сталкиваемся, так и нашей стратегией их решения.

Сложности работы над алгоритмом:

  • Векторы атак, которые используют конечный и отображаемый характер сетевых узлов, участвующих в пуле ставок.
  • Способы вызвать дисбаланс в распределении долей с помощью DoS-атак против отдельных стейкеров.
  • Эксплойты с Proof of Laziness (довольно большая проблема!)
  • Улучшения стратегии восстановления для скомпрометированного пула участников.
  • Различение злонамеренной (наказуемого) атаки и случайного (безнаказанного) поведения.
  • Уравновешивание наказаний и экономических стимулов.

Мы столкнулись с этими проблемами, во время улучшения как протокола, так и реализации самого узла. Поэтому мы планируем следующее:

  • Усилить команду талантливыми разработчиками. Это позволит нам продолжать разработку HC без ущерба для разработки протокола и улучшений узлов. Мы также поддерживаем AeCanary, поэтому чем больше у нас будет рук, тем лучше. Мы уже ведем переговоры с некоторыми замечательными кандидатами.
  • Разделить разработку HyperChains на этапы с четко определенными конечными результатами, чтобы мы могли проверять наши предположения и наращивать их постепенно. Первым шагом будет разрешенная HyperChain - ставки устанавливаются в контракте протокола. Это отключит большинство векторов атак, но также предоставит нам первоначальную реализацию HC. Мы называем это HyperChains Alpha.
  • Продолжить усилия по улучшению концепции без разрешения HC и объяснить ее в документе Whitepaper.

Обратите внимание, что все три маркера ортогональны, мы будем запускать их параллельно. Как только мы доберемся до HC Alpha, мы сможем начать разработку инструментов для размещения и исследования сети HC.

Aeternity обладает мощным набором функций и эксплуатационных свойств, которые делают его гораздо более практичным для использования в качестве реальной валюты в коммерческих транзакциях, чем любой другой блокчейн, который мы над которым мы до сих пор работали. Aeternity имеет подтверждения с низкой задержкой и высокую скорость транзакций, основанную на Bitcoin-NG, системе оценки газа, которая настраивается, чтобы гарантировать, что как майнеры, так и эмитенты транзакций будут мативированны к игре по правилам, государственным каналам с быстрыми транзакциями между двумя сторонами и даже постоянной работе над каналами состояний на основе HTLC и схемами многосторонней подписи, которые устраняют как нагрузку на данные, так и накладные расходы пула памяти для основной цепочки, вызванные большой нагрузкой транзакций. Фактически, с государственными каналами, пока нереализованные обещания о том, что распределенные приложения на основе контрактов, изначально предлагавшие использование блокчейнов, могут быть реализованы удивительно легким способом. Разрешенная HyperChain станет большим шагом на пути к расширению возможностей и вариантов использования блокчейна Aeternity.

Мы будем держать вас в курсе нашего прогресса.

3 Likes