Знакомства в Блокчейне!

Знакомства в Блокчейне!

AENS - система нейминга, привносящая социальный аспект во взаимодействие с блокчейном.

Блокчейн - сложеная технология, и обычному человеку сложно ее понять, не так ли?

В этом нет никаких сомнений. Однако так будет не всегда.

Структура

Несмотря на то, что блокчейн и криптовалюта существуют уже более десяти лет, они все еще остаются довольно новым и неизвестным явлениям для подавляющего большинства населения мира. Даже опытные блокчейн-разработчики и компьютерные инженеры прикладывают много усилий чтобы не отставать от инноваций в этой области. Это происходит потому, что это буквально технология, изменяющая мир с таким множеством аспектов, которые сложно понять.

Тот факт, что блокчейн является следующим шагом в эволюции цифрового мира, означает, что еще очень много предстоит сделать, чтобы подготовить основу для совершенно новой инфраструктуры, которую строит блокчейн-сообщество. Фундамент, на котором будут основаны такие жизненно важные системы, как глобальные финансы, цифровая идентификация, сети связи и многое другое, необходимо строить осторожно, терпеливо и методично.

Все мировые блокчейн-проекты участвуют в создании каркаса для инфраструктурной системы будущего, и это именно то, чем она является сейчас - каркас. В этой среде все еще очень редко можно встретить серьезный проект работает над удобными для пользователя аспектами своей сети. Только когда протоколы будут стабильными, эффективными, протестированными и безопасными, сообщество блокчейнов может позволить себе тратить ценные ресурсы на то, чтобы сделать систему простой в использовании и понятной для более широкой аудитории.

Тем не менее, блокчейн-сообщество должно начать закладывать фундамент, чтобы достичь цели массового внедрения. Хотя массовое внедрение блокчейна в значительной степени неизбежно, то, как оно произойдет, в значительной степени повлияет на уровень доверия, оказываемого обычным человеком этим системам.

Как æternity облегчает пользователям доступ к блокчейну и использованию криптографии?

Возможно, вы знаете, что блокчейн æternity предлагает встроенную поддержку многих широко используемых и некоторых совершенно уникальных функций блокчейна: каналы состояния, встроенные оракулы, безопасный, функциональный и высокоэффективный язык смарт-контрактов (Sophia) и виртуальную систему (FATE), а также Систему названий AENS (æternity Naming System).

​​Все упомянутые функции широко используются и логичны, но зачем блокчейну и его пользователям система именования и имен?

Латинская пословица гласит: Nomen est omen - Имя есть знак. Как людей, нас учат никогда не доверять кому-то или чему-то, чего мы не знаем. А мы узнаем людей и вещи по их именам.

Мы всегда будем скептически относиться к объекту в сети блокчейн, который называется, например:

1BvBMSEYstWetqTFn5Au4m4GFg7xJaNVN2

или

ak_kCZqW4YRRWQAxaJkeLgLhMnPt1qBR1TLYeGhUYUzTy9Atb8t3.

Эта серия букв и цифр нам незнакома, и нет реалистичного способа, которым мы когда-либо могли бы легко запомнить или распознать хотя бы небольшое количество таких знаков.

Так же, как пользователи Интернета предпочитают запоминать DNS-имена вместо IP-адресов, пользователи æternity имеют возможность использовать имена, и эти имена являются частью децентрализованной логики блокчейна, помогая пользователям не доверять какой-либо третьей стороне использовать имя в цепочке. поиск, а затем замените имя учетной записью.

Система именования æternity (AENS) использует безопасные, читабельные имена вместо существующей системы длинных хешей, используемых для транзакций блокчейна. Кроме того, AENS позволяет использовать удобочитаемые имена для любой учетной записи, смарт-контракта, оракула, канала состояния, хэша или значения.

Например: если пользователь X хочет отправить токены пользователю Y, пользователь X должен просто вставить имя Y.chain (зарегистрированное имя .chain пользователя Y) и подписать транзакцию, вместо того, чтобы копировать/ вставлять длинные общедоступные адреса учетной записи кошелька ( пример: ak_HhisVXdXWW56UQeKjrREEZeKjVMiB2d71TfDocEdMGEVcAf1Z). Таким образом уменьшается вероятность ошибки.

Имена укрепляют отношения и устанавливают ожидания, обеспечивая при этом уверенность в том, что пользователь имеет дело с предполагаемой стороной. Система именования привносит социальный аспект и «индивидуализм» в среду блокчейна, которая до сих пор остается неизвестной территорией для тех, кто не является разработчиками.

Расширяя возможности внедрения и повсеместного использования блокчейнов, блокчейн æternity «разрушает миф о том, что адреса кошельков и другие объекты блокчейна не могут иметь читабельные имена без децентрализации и безопасности», - сказал Янислав Малахов, основатель aeternity Blockchain для GlobeNewswire в ноябре 2019 года. «Мы находились в тестовом режиме, исследуя наиболее эффективные способы регистрации имен, и мы очень рады, что наконец-то запустили эту систему для улучшения взаимодействия с пользователями».

Аукционы на имена открылись 30 октября 2019 года, когда был успешно проведен запланированный хардфорк LIMA.

Почему имена выставляются на аукцион?

Как уже упоминалось, уникальный идентификатор или открытый ключ учетной записи связывается с понятным человеком именем посредством процесса, аналогичного покупке домена у регистратора; однако система имен в æternity полностью децентрализована. Вместо того, чтобы покупать имя у регистратора, для регистрации новых имен инициируется открытый аукцион.

У аукциона есть два параметра: начальная ставка и тайм-аут закрытия после последнего бита, который регулируется в зависимости от выставляемого на аукционе имени.

Аукцион начинается, когда действительная транзакция заявки, следующая за транзакцией предварительной заявки, получает параметр запуска аукциона. В настоящее время аукцион начинается, когда раскрываемое имя состоит из 12 символов или короче. Для имен, выставленных на аукцион, транзакция запроса является попыткой запроса по имени. За ним может последовать другой запрос от учетной записи, отличной от той, которая была указана в предварительной заявке на данное имя. Для имен длиннее 12 символов транзакция утверждения устанавливает право собственности на имя. Сборы, собранные через аукцион, затем сжигаются, так что никто не получает прибыль от пользователей. До сих пор было сожжено ровно 205926 монет AE, собранных на имя взимания сборов. Логично, что более популярные имена .chain будут достигать более высоких цен на аукционе, что не позволит нескольким пользователям выкупить все эти короткие и приятные имена .chain.

Здесь вы можете ознакомиться со спецификацией AENS и принципами работы аукциона, а также узнать стоимость протокола и время защиты. Если вы разработчик, вы можете сразу перейти к документации и начать интеграцию функций имени в свое блокчейн-приложение здесь.

Лицом к лицу

Возможность дать вашему присутствию в блокчейне имя, например, FredFlinstone.chain, дает вам ощущение, максимально приближенное к общению лицом к лицу с другими пользователями сети, доступными в настоящее время. Возможность претендовать на название вашего бизнеса и использовать его, а также позволять своим деловым партнерам использовать его и легко узнавать среди многих других, так много значит для миллионов людей и организаций, которые прямо сейчас впервые контактируют с блокчейном, но также и для тех, кто находится в этой среде очень давно.

Имена - это невероятно человеческое явление, и без них жизнь мгновенно становится невозможной. У каждого и всего, что мы знаем или используем, есть имя, так почему бы не добавить эту удивительную функцию во взаимодействие с блокчейном, которое быстро становится повседневным явлением для многих миллионов людей? Блокчейн создан для того, чтобы сделать нашу жизнь проще и лучше, поэтому предоставление ему возможности использовать имена - это естественный путь к светлому будущему и лучшему миру.

1 Like

In China, we have always adhered to the values of self-cultivation, housekeeping, governing the country and benefiting the world.In the new block 100 million, our fate has been wrinkled, more is open, sharing, democracy, equality.

1 Like